Primera División - España
domingo, 18.10.2026
15:15
| Información |
| Ciudad |
| Casa: |
Vigo |
| Fuera: |
Vitoria-Gasteiz |
| Distancia: |
500.3 km |
| Estadio |
| Estadio: |
Balaidos
|
| Capacidad: |
31 800 |
| Dimensiones: |
105 x 68 m |
| Fotos: |
Google maps (Mapa) |
| Entrenador |
| Casa: |
Claudio Giraldez (Esp) |
| Fuera: |
Quique Flores (Esp) |
| Hora de inicio |
| Hora: |
15:15 (16:15 hora local) |
Cuotas
| 1 |
X |
2 |
P/C |
|
|
|
1X |
X2 |
| 2.10 |
3.40 |
3.60 |
X2 |
|
|
|
1.29 |
1.70 |
| 25% |
44% |
31% |
1.70 |
|
|
|
45% |
55% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.40 |
3.00 |
|
|
|
2.20 |
1.67 |
|
|
|
4.33 |
1.22 |
| 67% |
33% |
|
|
|
44% |
56% |
|
|
|
21% |
79% |
Últimos 12 partidos directos
|
2026-03-22 |
Celta Vigo
|
3 - 4 |
Alavés
|
|
2025-11-22 |
Alavés
|
0 - 1 |
Celta Vigo
|
|
2025-01-27 |
Alavés
|
1 - 1 |
Celta Vigo
|
|
2024-08-16 |
Celta Vigo
|
2 - 1 |
Alavés
|
|
2024-04-27 |
Alavés
|
3 - 0 |
Celta Vigo
|
|
2023-09-28 |
Celta Vigo
|
1 - 1 |
Alavés
|
|
2022-05-07 |
Celta Vigo
|
4 - 0 |
Alavés
|
|
2021-11-27 |
Alavés
|
1 - 2 |
Celta Vigo
|
|
2021-04-04 |
Alavés
|
1 - 3 |
Celta Vigo
|
|
2020-12-20 |
Celta Vigo
|
2 - 0 |
Alavés
|
|
2020-06-21 |
Celta Vigo
|
6 - 0 |
Alavés
|
|
2019-10-20 |
Alavés
|
2 - 0 |
Celta Vigo
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 7 |
2 |
3 |
|
11 |
7 |
4 |
| 58% |
17% |
25% |
|
92% |
58% |
33% |
Celta Vigo últimos 12 partidos
|
2026-10-15 |
Celta Vigo
|
1 - 2 |
Juventus
|
|
2026-10-11 |
Elche
|
0 - 0 |
Celta Vigo
|
|
2026-09-19 |
Celta Vigo
|
5 - 0 |
Racing Santander
|
|
2026-09-16 |
Omonia
|
1 - 0 |
Celta Vigo
|
|
2026-09-13 |
Celta Vigo
|
1 - 1 |
Málaga
|
|
2026-09-07 |
Getafe
|
1 - 1 |
Celta Vigo
|
|
2026-09-03 |
Real Sociedad
|
0 - 0 |
Celta Vigo
|
|
2026-08-30 |
Celta Vigo
|
0 - 2 |
Athletic Club
|
|
2026-08-27 |
Celta Vigo
|
1 - 2 |
Osasuna
|
|
2026-08-22 |
Valencia
|
0 - 0 |
Celta Vigo
|
|
2026-08-08 |
Napoli
|
1 - 1 |
Celta Vigo
|
|
2026-08-05 |
Sassuolo
|
1 - 4 |
Celta Vigo
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 2 |
6 |
4 |
|
8 |
4 |
2 |
| 17% |
50% |
33% |
|
67% |
33% |
17% |
Alavés últimos 12 partidos
|
2026-10-10 |
Alavés
|
1 - 2 |
Atlético Madrid
|
|
2026-09-19 |
Athletic Club
|
0 - 0 |
Alavés
|
|
2026-09-15 |
Alavés
|
0 - 1 |
Valencia
|
|
2026-09-12 |
Racing Santander
|
2 - 1 |
Alavés
|
|
2026-09-06 |
Alavés
|
5 - 2 |
Osasuna
|
|
2026-08-28 |
Alavés
|
1 - 0 |
Villarreal
|
|
2026-08-20 |
Rayo Vallecano
|
1 - 1 |
Alavés
|
|
2026-08-15 |
Alavés
|
3 - 0 |
Getafe
|
|
2026-08-07 |
Racing Santander
|
1 - 1 |
Alavés
|
|
2026-07-31 |
Alavés
|
3 - 0 |
Castellón
|
|
2026-07-25 |
Girona
|
0 - 1 |
Alavés
|
|
2026-07-18 |
Alavés
|
1 - 1 |
Eibar
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
4 |
3 |
|
8 |
5 |
1 |
| 42% |
33% |
25% |
|
67% |
42% |
8% |
Clasificación Primera División
| P |
Equipo |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Diff |
Pts |
| 1 |
Barcelona |
8 |
8 |
0 |
0 |
34 |
7 |
+27 |
24 |
| 2 |
Atlético Madrid |
8 |
6 |
1 |
1 |
18 |
8 |
+10 |
19 |
| 3 |
Real Betis |
8 |
6 |
1 |
1 |
14 |
9 |
+5 |
19 |
| 4 |
Real Madrid |
8 |
6 |
0 |
2 |
19 |
8 |
+11 |
18 |
| 5 |
Sevilla |
8 |
4 |
2 |
2 |
13 |
12 |
+1 |
14 |
| 6 |
Real Sociedad |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
15 |
-3 |
13 |
| 7 |
Alavés |
8 |
3 |
2 |
3 |
12 |
8 |
+4 |
11 |
| 8 |
Dep. La Coruña |
8 |
2 |
4 |
2 |
12 |
11 |
+1 |
10 |
| 9 |
Celta Vigo |
8 |
1 |
5 |
2 |
8 |
6 |
+2 |
8 |
| 10 |
Athletic Club |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
6 |
+1 |
8 |
| 11 |
Villarreal |
8 |
2 |
2 |
4 |
13 |
13 |
0 |
8 |
| 12 |
Espanyol |
8 |
2 |
2 |
4 |
11 |
11 |
0 |
8 |
| 13 |
Rayo Vallecano |
7 |
2 |
2 |
3 |
11 |
16 |
-5 |
8 |
| 14 |
Getafe |
8 |
2 |
2 |
4 |
4 |
10 |
-6 |
8 |
| 15 |
Racing Santander |
8 |
2 |
2 |
4 |
13 |
23 |
-10 |
8 |
| 16 |
Osasuna |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
18 |
-10 |
8 |
| 17 |
Levante |
7 |
1 |
3 |
3 |
11 |
15 |
-4 |
6 |
| 18 |
Elche |
8 |
1 |
3 |
4 |
11 |
17 |
-6 |
6 |
| 19 |
Valencia |
8 |
1 |
2 |
5 |
6 |
15 |
-9 |
5 |
| 20 |
Málaga |
8 |
0 |
4 |
4 |
4 |
13 |
-9 |
4 |
Cronología de los partidos en la liga
| Celta Vigo |
|
| Alavés |
|
| Casa |
|
| Fuera |
|
Partidos casa/fuera
| P |
Equipo |
Celta Vigo |
Alavés |
| 1 |
Barcelona |
|
|
| 2 |
Atlético Madrid |
|
|
| 3 |
Real Betis |
|
|
| 4 |
Real Madrid |
|
|
| 5 |
Sevilla |
|
|
| 6 |
Real Sociedad |
|
|
| 7 |
Alavés |
|
- |
| 8 |
Dep. La Coruña |
|
|
| 9 |
Celta Vigo |
- |
|
| 10 |
Athletic Club |
0 - 2 |
0 - 0 |
| 11 |
Villarreal |
|
|
| 12 |
Espanyol |
|
|
| 13 |
Rayo Vallecano |
|
1 - 1 |
| 14 |
Getafe |
|
|
| 15 |
Racing Santander |
5 - 0 |
2 - 1 |
| 16 |
Osasuna |
1 - 2 |
|
| 17 |
Levante |
|
|
| 18 |
Elche |
|
|
| 19 |
Valencia |
|
|
| 20 |
Málaga |
1 - 1 |
|
Estadística de la liga de equipos
| |
Celta Vigo |
Alavés |
| Ganados |
1 |
3 |
| Empate |
5 |
2 |
| Perdidos |
2 |
3 |
| Goles a favor |
8 |
12 |
| Goles en contra |
6 |
8 |
| Promedio goles a favor |
1.00 |
1.50 |
| Promedio goles en contra |
0.75 |
1.00 |
| Partidos goles a favor |
50% |
75% |
| Partidos goles en contra |
50% |
62% |
| Ambos Equipos Anotarán |
38% |
50% |
| Más de 1.5 |
62% |
62% |
| Más de 2.5 |
25% |
50% |
| Más de 3.5 |
12% |
12% |
| |
Casa |
Fuera |
| Ganados |
1 |
0 |
| Empate |
1 |
2 |
| Perdidos |
2 |
1 |
| Goles a favor |
7 |
2 |
| Goles en contra |
5 |
3 |
| Promedio goles a favor |
1.75 |
0.67 |
| Promedio goles en contra |
1.25 |
1.00 |
| Partidos goles a favor |
75% |
67% |
| Partidos goles en contra |
75% |
67% |
| Ambos Equipos Anotarán |
50% |
67% |
| Más de 1.5 |
100% |
67% |
| Más de 2.5 |
50% |
33% |
| Más de 3.5 |
25% |
0% |
Estadísticas generales para Primera División
| Partidos (78) |
| Victoria en casa |
45% |
| Empate |
27% |
| Victoria afuera |
28% |
| Partidos jugados |
21% |
| Goles (241) |
| Goles por partido |
3.09 |
| Goles por partido en casa |
1.76 |
| Goles por partido fuera de casa |
1.33 |
| Equipo local anotó en |
82% |
| Equipo visitante anotó en |
69% |
| Ambos Equipos Anotarán |
59% |
| Más de 1.5 |
77% |
| Más de 2.5 |
58% |
| Más de 3.5 |
40% |
Celta Vigo próximos 6 partidos
|
2026-10-22 |
Celtic
|
- |
Celta Vigo
|
|
2026-10-25 |
Celta Vigo
|
- |
Real Betis
|
|
2026-11-01 |
Rayo Vallecano
|
- |
Celta Vigo
|
|
2026-11-05 |
Celta Vigo
|
- |
St. Gilloise
|
|
2026-11-08 |
Celta Vigo
|
- |
Levante
|
|
2026-11-22 |
Real Madrid
|
- |
Celta Vigo
|
Alavés próximos 6 partidos
|
2026-10-23 |
Alavés
|
- |
Málaga
|
|
2026-11-01 |
Barcelona
|
- |
Alavés
|
|
2026-11-08 |
Sevilla
|
- |
Alavés
|
|
2026-11-22 |
Alavés
|
- |
Dep. La Coruña
|
|
2026-11-29 |
Real Madrid
|
- |
Alavés
|
|
2026-12-06 |
Alavés
|
- |
Espanyol
|
Cuotas y Probabilidades
| Estándar 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Cuotas |
2.10 |
3.40 |
3.60 |
| Probabilidades |
25% |
44% |
31% |
|
X2 @ 1.70 |
| Doble oportunidad |
1X |
X2 |
| Cuotas |
1.29 |
1.70 |
| Probabilidades |
45% |
55% |
|
X2 @ 1.70 |
| Goles más/menos de 1.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
1.40 |
3.00 |
| Probabilidades |
|
67% |
33% |
|
Más de 1.5 @ 1.40 |
| Goles más/menos de 2.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
2.20 |
1.67 |
| Probabilidades |
|
44% |
56% |
|
Menos de 2.5 @ 1.67 |
| Goles más/menos de 3.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
4.33 |
1.22 |
| Probabilidades |
|
21% |
79% |
|
Menos de 3.5 @ 1.22 |
| Ambos Equipos Anotarán |
Sí |
No |
| Cuotas |
|
1.95 |
1.80 |
| Probabilidades |
|
48% |
52% |
|
No @ 1.80 |
*** Las cuotas son valores promediados, calculados a partir de varias casas de apuestas diferentes y son válidas en el momento de la última actualización - 2026-10-16 00:00. ¡Son posibles cambios en este momento!