Serie A - Ecuador
domingo, 06.09.2026
00:00
| Información |
| Ciudad |
| Casa: |
Sangolqui |
| Fuera: |
Ambato |
| Distancia: |
103.4 km |
| Estadio |
| Estadio: |
Ruminahui
|
| Capacidad: |
8 000 |
| Fotos: |
Google maps (Mapa) |
| Hora de inicio |
| Hora: |
00:00 (18:00 hora local) |
Cuotas
| 1 |
X |
2 |
P/C |
|
|
|
1X |
X2 |
| 1.46 |
4.10 |
5.50 |
1 |
|
|
|
1.13 |
2.50 |
| 46% |
19% |
35% |
1.46 |
|
|
|
57% |
43% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.23 |
3.80 |
|
|
|
1.73 |
1.95 |
|
|
|
2.85 |
1.37 |
| 76% |
24% |
|
|
|
52% |
48% |
|
|
|
25% |
75% |
Últimos 12 partidos directos
|
2026-05-16 |
Macará
|
0 - 3 |
Ind. del Valle
|
|
2025-07-12 |
Macará
|
1 - 2 |
Ind. del Valle
|
|
2025-03-16 |
Ind. del Valle
|
1 - 1 |
Macará
|
|
2024-11-24 |
Ind. del Valle
|
7 - 0 |
Macará
|
|
2024-05-26 |
Macará
|
0 - 1 |
Ind. del Valle
|
|
2022-09-25 |
Ind. del Valle
|
1 - 0 |
Macará
|
|
2022-05-10 |
Macará
|
0 - 1 |
Ind. del Valle
|
|
2021-08-01 |
Ind. del Valle
|
4 - 0 |
Macará
|
|
2021-02-27 |
Macará
|
3 - 1 |
Ind. del Valle
|
|
2020-12-21 |
Macará
|
1 - 0 |
Ind. del Valle
|
|
2020-08-18 |
Ind. del Valle
|
4 - 4 |
Macará
|
|
2019-09-12 |
Ind. del Valle
|
0 - 2 |
Macará
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 7 |
2 |
3 |
|
8 |
6 |
4 |
| 58% |
17% |
25% |
|
67% |
50% |
33% |
Ind. del Valle últimos 12 partidos
|
2026-09-03 |
Barcelona SC
|
2 - 1 |
Ind. del Valle
|
|
2026-08-29 |
Ind. del Valle
|
2 - 2 |
U. Católica
|
|
2026-08-26 |
Ind. del Valle
|
3 - 1 |
Tolima
|
|
2026-08-22 |
Leones Atuntaqui
|
2 - 3 |
Ind. del Valle
|
|
2026-08-19 |
Tolima
|
0 - 1 |
Ind. del Valle
|
|
2026-08-15 |
Ind. del Valle
|
3 - 2 |
Delfín
|
|
2026-08-08 |
LDU Quito
|
0 - 2 |
Ind. del Valle
|
|
2026-08-02 |
Ind. del Valle
|
1 - 0 |
Dep. Cuenca
|
|
2026-07-30 |
Ind. del Valle
|
1 - 0 |
Manta FC
|
|
2026-07-26 |
Orense
|
2 - 3 |
Ind. del Valle
|
|
2026-07-22 |
Ind. del Valle
|
3 - 0 |
Tecnico U.
|
|
2026-07-20 |
Ind. del Valle
|
6 - 1 |
Emelec
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 10 |
1 |
1 |
|
9 |
8 |
6 |
| 83% |
8% |
8% |
|
75% |
67% |
50% |
Macará últimos 12 partidos
|
2026-09-02 |
Macará
|
4 - 3 |
Manta FC
|
|
2026-08-30 |
Orense
|
1 - 2 |
Macará
|
|
2026-08-25 |
Libertad Loja
|
1 - 0 |
Macará
|
|
2026-08-20 |
Macará
|
0 - 0 |
Santos
|
|
2026-08-18 |
Macará
|
1 - 1 |
U. Católica
|
|
2026-08-13 |
Santos
|
2 - 1 |
Macará
|
|
2026-08-09 |
Barcelona SC
|
1 - 2 |
Macará
|
|
2026-08-02 |
Macará
|
2 - 1 |
Guayaquil City
|
|
2026-07-29 |
Gualaceo
|
1 - 1 |
Macará
|
|
2026-07-26 |
Aucas
|
1 - 4 |
Macará
|
|
2026-07-22 |
Macará
|
3 - 0 |
Dep. Cuenca
|
|
2026-07-18 |
Delfín
|
2 - 1 |
Macará
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 6 |
3 |
3 |
|
10 |
8 |
2 |
| 50% |
25% |
25% |
|
83% |
67% |
17% |
Clasificación Serie A
| P |
Equipo |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Diff |
Pts |
| 1 |
Ind. del Valle |
28 |
22 |
2 |
4 |
67 |
30 |
+37 |
68 |
| 2 |
Macará |
28 |
14 |
6 |
8 |
39 |
30 |
+9 |
48 |
| 3 |
Aucas |
27 |
14 |
5 |
8 |
31 |
26 |
+5 |
47 |
| 4 |
U. Católica |
27 |
12 |
8 |
7 |
47 |
25 |
+22 |
44 |
| 5 |
Barcelona SC |
28 |
11 |
9 |
8 |
30 |
23 |
+7 |
42 |
| 6 |
LDU Quito |
28 |
12 |
6 |
10 |
27 |
22 |
+5 |
42 |
| 7 |
Mushuc Runa |
28 |
9 |
10 |
9 |
33 |
34 |
-1 |
37 |
| 8 |
Libertad Loja |
27 |
10 |
7 |
10 |
29 |
30 |
-1 |
37 |
| 9 |
Guayaquil City |
28 |
9 |
9 |
10 |
27 |
31 |
-4 |
36 |
| 10 |
Leones Atuntaqui |
27 |
9 |
8 |
10 |
29 |
30 |
-1 |
35 |
| 11 |
Emelec |
27 |
9 |
8 |
10 |
23 |
32 |
-9 |
35 |
| 12 |
Dep. Cuenca |
28 |
10 |
5 |
13 |
24 |
35 |
-11 |
35 |
| 13 |
Orense |
27 |
8 |
6 |
13 |
31 |
41 |
-10 |
30 |
| 14 |
Tecnico U. |
28 |
9 |
2 |
17 |
26 |
39 |
-13 |
29 |
| 15 |
Delfín |
28 |
7 |
6 |
15 |
18 |
29 |
-11 |
27 |
| 16 |
Manta FC |
28 |
5 |
5 |
18 |
17 |
41 |
-24 |
20 |
Cronología de los partidos en la liga
| Ind. del Valle |
|
| Macará |
|
| Casa |
|
| Fuera |
|
Partidos casa/fuera
| P |
Equipo |
Ind. del Valle |
Macará |
| 1 |
Ind. del Valle |
- |
|
| 2 |
Macará |
|
- |
| 3 |
Aucas |
2 - 2 |
1 - 4 |
| 4 |
U. Católica |
2 - 2 |
4 - 0 |
| 5 |
Barcelona SC |
1 - 0 |
1 - 2 |
| 6 |
LDU Quito |
0 - 2 |
0 - 2 |
| 7 |
Mushuc Runa |
3 - 1 |
0 - 0 |
| 8 |
Libertad Loja |
2 - 3 |
1 - 0 |
| 9 |
Guayaquil City |
2 - 0 |
2 - 1 |
| 10 |
Leones Atuntaqui |
2 - 1 |
1 - 1 |
| 11 |
Emelec |
6 - 1 |
2 - 0 |
| 12 |
Dep. Cuenca |
1 - 0 |
1 - 1 |
| 13 |
Orense |
2 - 0 |
1 - 2 |
| 14 |
Tecnico U. |
3 - 0 |
0 - 2 |
| 15 |
Delfín |
3 - 2 |
2 - 1 |
| 16 |
Manta FC |
4 - 0 |
0 - 1 |
Estadística de la liga de equipos
| |
Ind. del Valle |
Macará |
| Ganados |
22 |
14 |
| Empate |
2 |
6 |
| Perdidos |
4 |
8 |
| Goles a favor |
67 |
39 |
| Goles en contra |
30 |
30 |
| Promedio goles a favor |
2.39 |
1.39 |
| Promedio goles en contra |
1.07 |
1.07 |
| Partidos goles a favor |
93% |
75% |
| Partidos goles en contra |
61% |
68% |
| Ambos Equipos Anotarán |
54% |
50% |
| Más de 1.5 |
89% |
75% |
| Más de 2.5 |
68% |
50% |
| Más de 3.5 |
46% |
14% |
| |
Casa |
Fuera |
| Ganados |
10 |
6 |
| Empate |
2 |
3 |
| Perdidos |
2 |
5 |
| Goles a favor |
33 |
17 |
| Goles en contra |
14 |
16 |
| Promedio goles a favor |
2.36 |
1.21 |
| Promedio goles en contra |
1.00 |
1.14 |
| Partidos goles a favor |
93% |
71% |
| Partidos goles en contra |
57% |
71% |
| Ambos Equipos Anotarán |
50% |
50% |
| Más de 1.5 |
86% |
79% |
| Más de 2.5 |
64% |
43% |
| Más de 3.5 |
50% |
14% |
Estadísticas generales para Serie A
| Partidos (221) |
| Victoria en casa |
48% |
| Empate |
23% |
| Victoria afuera |
29% |
| Partidos jugados |
92% |
| Goles (498) |
| Goles por partido |
2.25 |
| Goles por partido en casa |
1.29 |
| Goles por partido fuera de casa |
0.96 |
| Equipo local anotó en |
73% |
| Equipo visitante anotó en |
62% |
| Ambos Equipos Anotarán |
44% |
| Más de 1.5 |
65% |
| Más de 2.5 |
40% |
| Más de 3.5 |
17% |
Ind. del Valle próximos 1 partidos
|
2026-09-13 |
Libertad Loja
|
- |
Ind. del Valle
|
Macará próximos 1 partidos
|
2026-09-13 |
Macará
|
- |
Emelec
|
Cuotas y Probabilidades
| Estándar 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Cuotas |
1.46 |
4.10 |
5.50 |
| Probabilidades |
46% |
19% |
35% |
|
1 @ 1.46 |
| Doble oportunidad |
1X |
X2 |
| Cuotas |
1.13 |
2.50 |
| Probabilidades |
57% |
43% |
|
1X @ 1.13 |
| Goles más/menos de 1.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
1.23 |
3.80 |
| Probabilidades |
|
76% |
24% |
|
Más de 1.5 @ 1.23 |
| Goles más/menos de 2.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
1.73 |
1.95 |
| Probabilidades |
|
52% |
48% |
|
Más de 2.5 @ 1.73 |
| Goles más/menos de 3.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
2.85 |
1.37 |
| Probabilidades |
|
25% |
75% |
|
Menos de 3.5 @ 1.37 |
| Ambos Equipos Anotarán |
Sí |
No |
| Cuotas |
|
1.90 |
1.80 |
| Probabilidades |
|
49% |
51% |
|
No @ 1.80 |
*** Las cuotas son valores promediados, calculados a partir de varias casas de apuestas diferentes y son válidas en el momento de la última actualización - 2026-09-03 04:05. ¡Son posibles cambios en este momento!