Liga Profesional - Argentina
domingo, 08.11.2026
01:00
| Información |
| Ciudad |
| Casa: |
Cordoba |
| Fuera: |
Rosario |
| Distancia: |
374.4 km |
| Estadio |
| Estadio: |
Presidente Peron
|
| Capacidad: |
35 535 (13 000) |
| Dimensiones: |
106 x 69 m |
| Fotos: |
Google maps (Mapa) |
| Hora de inicio |
| Hora: |
01:00 (22:00 hora local) |
Cuotas
| 1 |
X |
2 |
P/C |
|
|
|
1X |
X2 |
| 1.86 |
3.20 |
4.50 |
1 |
|
|
|
1.18 |
1.83 |
| 41% |
31% |
28% |
1.86 |
|
|
|
59% |
41% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.50 |
2.50 |
|
|
|
2.50 |
1.50 |
|
|
|
5.00 |
1.17 |
| 55% |
45% |
|
|
|
39% |
61% |
|
|
|
19% |
81% |
Últimos 7 partidos directos
|
2026-04-26 |
Newell's
|
1 - 1 |
Instituto
|
|
2024-06-14 |
Newell's
|
0 - 2 |
Instituto
|
|
2023-02-27 |
Instituto
|
3 - 1 |
Newell's
|
|
2006-04-14 |
Instituto
|
1 - 2 |
Newell's
|
|
2005-11-16 |
Newell's
|
5 - 0 |
Instituto
|
|
2005-04-04 |
Instituto
|
4 - 3 |
Newell's
|
|
2004-09-23 |
Newell's
|
3 - 0 |
Instituto
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 3 |
1 |
3 |
|
7 |
5 |
3 |
| 43% |
14% |
43% |
|
100% |
71% |
43% |
Instituto últimos 12 partidos
|
2026-11-01 |
Estudiantes L.P.
|
3 - 3 |
Instituto
|
|
2026-10-27 |
Instituto
|
1 - 0 |
Dep. Riestra
|
|
2026-10-16 |
Def. y Justicia
|
0 - 1 |
Instituto
|
|
2026-10-09 |
Instituto
|
2 - 2 |
Boca Jrs.
|
|
2026-10-02 |
Independiente
|
1 - 4 |
Instituto
|
|
2026-09-20 |
Instituto
|
3 - 1 |
Talleres Córdoba
|
|
2026-09-15 |
Instituto
|
2 - 1 |
Est. Rio Cuarto
|
|
2026-09-08 |
Unión Santa Fe
|
3 - 2 |
Instituto
|
|
2026-09-01 |
Instituto
|
1 - 0 |
San Lorenzo
|
|
2026-08-28 |
Platense
|
1 - 1 |
Instituto
|
|
2026-08-22 |
Atl. Tucumán
|
0 - 0 |
Instituto
|
|
2026-08-17 |
Central Córdoba
|
0 - 1 |
Instituto
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 7 |
4 |
1 |
|
7 |
6 |
5 |
| 58% |
33% |
8% |
|
58% |
50% |
42% |
Newell's últimos 12 partidos
|
2026-11-01 |
Newell's
|
1 - 1 |
Unión Santa Fe
|
|
2026-10-24 |
San Lorenzo
|
0 - 0 |
Newell's
|
|
2026-10-19 |
Newell's
|
2 - 1 |
Central Córdoba
|
|
2026-10-12 |
Gimnasia Mendoza
|
1 - 0 |
Newell's
|
|
2026-10-03 |
Newell's
|
0 - 0 |
Lanús
|
|
2026-09-20 |
Platense
|
0 - 1 |
Newell's
|
|
2026-09-11 |
Newell's
|
1 - 1 |
Vélez
|
|
2026-09-06 |
Rosario Central
|
1 - 1 |
Newell's
|
|
2026-08-31 |
Estudiantes L.P.
|
0 - 0 |
Newell's
|
|
2026-08-23 |
Newell's
|
2 - 1 |
Banfield
|
|
2026-08-15 |
Newell's
|
2 - 0 |
Dep. Riestra
|
|
2026-08-09 |
Def. y Justicia
|
2 - 1 |
Newell's
|
| G |
E |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 4 |
6 |
2 |
|
7 |
3 |
0 |
| 33% |
50% |
17% |
|
58% |
25% |
0% |
Clasificación Liga Profesional
| P |
Equipo |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Diff |
Pts |
| 1 |
Instituto |
15 |
10 |
3 |
2 |
24 |
13 |
+11 |
33 |
| 2 |
Boca Jrs. |
15 |
8 |
6 |
1 |
23 |
14 |
+9 |
30 |
| 3 |
Vélez |
15 |
7 |
7 |
1 |
25 |
15 |
+10 |
28 |
| 4 |
Def. y Justicia |
15 |
8 |
4 |
3 |
21 |
14 |
+7 |
28 |
| 5 |
Lanús |
15 |
7 |
4 |
4 |
18 |
11 |
+7 |
25 |
| 6 |
Newell's |
15 |
5 |
7 |
3 |
14 |
11 |
+3 |
22 |
| 7 |
Gimnasia Mendoza |
15 |
6 |
3 |
6 |
17 |
16 |
+1 |
21 |
| 8 |
Independiente |
15 |
5 |
5 |
5 |
13 |
15 |
-2 |
20 |
| 9 |
San Lorenzo |
15 |
5 |
4 |
6 |
9 |
14 |
-5 |
19 |
| 10 |
Unión Santa Fe |
15 |
5 |
3 |
7 |
22 |
24 |
-2 |
18 |
| 11 |
Platense |
15 |
4 |
5 |
6 |
16 |
20 |
-4 |
17 |
| 12 |
Estudiantes L.P. |
15 |
4 |
3 |
8 |
20 |
21 |
-1 |
15 |
| 13 |
Talleres Córdoba |
15 |
3 |
3 |
9 |
16 |
22 |
-6 |
12 |
| 14 |
Dep. Riestra |
15 |
2 |
6 |
7 |
10 |
17 |
-7 |
12 |
| 15 |
Central Córdoba |
15 |
2 |
4 |
9 |
11 |
25 |
-14 |
10 |
|
| 1 |
Rosario Central |
15 |
9 |
4 |
2 |
24 |
12 |
+12 |
31 |
| 2 |
Argentinos Jrs. |
15 |
9 |
4 |
2 |
20 |
12 |
+8 |
31 |
| 3 |
Gimnasia L.P. |
16 |
9 |
4 |
3 |
25 |
20 |
+5 |
31 |
| 4 |
River Plate |
16 |
8 |
2 |
6 |
21 |
14 |
+7 |
26 |
| 5 |
Belgrano |
16 |
6 |
5 |
5 |
17 |
15 |
+2 |
23 |
| 6 |
Barracas Central |
15 |
6 |
5 |
4 |
15 |
13 |
+2 |
23 |
| 7 |
Ind. Rivadavia |
15 |
6 |
4 |
5 |
20 |
23 |
-3 |
22 |
| 8 |
Sarmiento |
15 |
6 |
3 |
6 |
23 |
23 |
0 |
21 |
| 9 |
Huracán |
15 |
5 |
4 |
6 |
12 |
16 |
-4 |
19 |
| 10 |
Atl. Tucumán |
15 |
4 |
5 |
6 |
14 |
15 |
-1 |
17 |
| 11 |
Tigre |
15 |
4 |
4 |
7 |
15 |
16 |
-1 |
16 |
| 12 |
Racing Club |
15 |
4 |
3 |
8 |
16 |
22 |
-6 |
15 |
| 13 |
Banfield |
15 |
3 |
5 |
7 |
16 |
23 |
-7 |
14 |
| 14 |
Aldosivi |
16 |
3 |
2 |
11 |
16 |
26 |
-10 |
11 |
| 15 |
Est. Rio Cuarto |
15 |
2 |
3 |
10 |
10 |
21 |
-11 |
9 |
Cronología de los partidos en la liga
| Instituto |
|
| Newell's |
|
| Casa |
|
| Fuera |
|
Partidos casa/fuera
| P |
Equipo |
Instituto |
Newell's |
| 1 |
Instituto |
- |
|
| 2 |
Boca Jrs. |
2 - 2 |
|
| 3 |
Vélez |
|
|
| 4 |
Def. y Justicia |
|
2 - 1 |
| 5 |
Lanús |
|
|
| 6 |
Newell's |
|
- |
| 7 |
Gimnasia Mendoza |
1 - 0 |
1 - 0 |
| 8 |
Independiente |
|
1 - 0 |
| 9 |
San Lorenzo |
1 - 0 |
0 - 0 |
| 10 |
Unión Santa Fe |
|
|
| 11 |
Platense |
2 - 1 |
0 - 1 |
| 12 |
Estudiantes L.P. |
|
0 - 0 |
| 13 |
Talleres Córdoba |
3 - 1 |
|
| 14 |
Dep. Riestra |
1 - 0 |
|
| 15 |
Central Córdoba |
|
|
|
| 1 |
Rosario Central |
|
1 - 1 |
| 2 |
Argentinos Jrs. |
|
|
| 3 |
Gimnasia L.P. |
|
|
| 4 |
River Plate |
|
|
| 5 |
Belgrano |
|
|
| 6 |
Barracas Central |
|
|
| 7 |
Ind. Rivadavia |
|
|
| 8 |
Sarmiento |
|
|
| 9 |
Huracán |
|
|
| 10 |
Atl. Tucumán |
|
|
| 11 |
Tigre |
|
|
| 12 |
Racing Club |
|
|
| 13 |
Banfield |
|
|
| 14 |
Aldosivi |
|
|
| 15 |
Est. Rio Cuarto |
2 - 1 |
|
Estadística de la liga de equipos
| |
Instituto |
Newell's |
| Ganados |
10 |
5 |
| Empate |
3 |
7 |
| Perdidos |
2 |
3 |
| Goles a favor |
24 |
14 |
| Goles en contra |
13 |
11 |
| Promedio goles a favor |
1.60 |
0.93 |
| Promedio goles en contra |
0.87 |
0.73 |
| Partidos goles a favor |
87% |
67% |
| Partidos goles en contra |
53% |
60% |
| Ambos Equipos Anotarán |
47% |
47% |
| Más de 1.5 |
47% |
53% |
| Más de 2.5 |
47% |
27% |
| Más de 3.5 |
33% |
7% |
| |
Casa |
Fuera |
| Ganados |
6 |
1 |
| Empate |
1 |
3 |
| Perdidos |
0 |
3 |
| Goles a favor |
12 |
3 |
| Goles en contra |
5 |
5 |
| Promedio goles a favor |
1.71 |
0.43 |
| Promedio goles en contra |
0.71 |
0.71 |
| Partidos goles a favor |
100% |
43% |
| Partidos goles en contra |
57% |
57% |
| Ambos Equipos Anotarán |
57% |
29% |
| Más de 1.5 |
57% |
29% |
| Más de 2.5 |
57% |
14% |
| Más de 3.5 |
29% |
0% |
Estadísticas generales para Liga Profesional
| Partidos (227) |
| Victoria en casa |
43% |
| Empate |
27% |
| Victoria afuera |
30% |
| Partidos jugados |
52% |
| Goles (523) |
| Goles por partido |
2.30 |
| Goles por partido en casa |
1.24 |
| Goles por partido fuera de casa |
1.06 |
| Equipo local anotó en |
75% |
| Equipo visitante anotó en |
67% |
| Ambos Equipos Anotarán |
51% |
| Más de 1.5 |
68% |
| Más de 2.5 |
44% |
| Más de 3.5 |
19% |
Instituto próximos 1 partidos
|
2026-11-08 |
Instituto
|
- |
Newell's
|
Newell's próximos 1 partidos
|
2026-11-08 |
Instituto
|
- |
Newell's
|
Cuotas y Probabilidades
| Estándar 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Cuotas |
1.86 |
3.20 |
4.50 |
| Probabilidades |
41% |
31% |
28% |
|
1 @ 1.86 |
| Doble oportunidad |
1X |
X2 |
| Cuotas |
1.18 |
1.83 |
| Probabilidades |
59% |
41% |
|
1X @ 1.18 |
| Goles más/menos de 1.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
1.50 |
2.50 |
| Probabilidades |
|
55% |
45% |
|
Más de 1.5 @ 1.50 |
| Goles más/menos de 2.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
2.50 |
1.50 |
| Probabilidades |
|
39% |
61% |
|
Menos de 2.5 @ 1.50 |
| Goles más/menos de 3.5 |
Más |
Mns |
| Cuotas |
|
5.00 |
1.17 |
| Probabilidades |
|
19% |
81% |
|
Menos de 3.5 @ 1.17 |
| Ambos Equipos Anotarán |
Sí |
No |
| Cuotas |
|
2.20 |
1.62 |
| Probabilidades |
|
47% |
53% |
|
No @ 1.62 |
*** Las cuotas son valores promediados, calculados a partir de varias casas de apuestas diferentes y son válidas en el momento de la última actualización - 2026-11-06 16:03. ¡Son posibles cambios en este momento!